Какими способами можно раскласть квадратный тричлен. Кроме Виета и Дискриминанта. Если можно объясните на примере.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:44
    0
    Разбиванием члена с х на сумму (разность)

    Например

    х²+х-6=0

    Раскладываем член с х так, чтобы получить одинаковые скобки, если применить способ группировки к получившимся членам.

    х=3 х-2 х

    х²+3 х-2 х-6-0

    Применяем группировку

    (х²+3 х) + (-2 х-6) = 0

    Выносим общие члены

    х (х+3) - 2 (х+3) = 0

    Так как получилась общая скобка, мы имеем полное право вынести ее за скобку.

    (х-2) * (х+3) = 0

    Дальше решаем как обычно уравнение

    х-2=0 или х+3=0

    х=2 х=-3

    Ответ:-3; 2

    Надеюсь, понятно)