Найдите координаты вершины параболы. напишите уравнение оси симметрии параболы: у=-3 х^2-6 х+2

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:16
    0
    для координат вершины параболы есть формулы и есть приём, по которому можно эти координаты увидеть. Покажу оба случая.

    1) по формулам.

    х ₀ = - b/2a

    у = - 3 х ² - 6 х+2

    x ₀ = 6/-6 = - 1

    y₀ = - 3*1 - 6 * (-1) + 2 = - 3 + 6 + 2 = 5

    (-1; 5) - координаты вершины параболы

    х = - 1 - это ось симметрии этой параболы.

    2) "выделение квадрата"

    у = - 3 х²-6 х+2 = - 3 (х² + 2 х - 2/3) = - 3 (х² + 2 х + 1 - 5/3) =

    =-3 ((х + 1) ² - 5/3) = - 3 (х + 1) ² + 5

    (-1; 5) - координаты вершины параболы

    х = - 1 - это ось симметрии параболы