Найдите сумму и разность многочленов

1) 5x²-0,18y³ и 6,2x²+7y³

2) - 10,9b³ + 43c и 60c + 11,1b³

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:23
    0
    1)

    Cуммa

    (5x² - 0,18y³) + (6,2x²+7y³) =

    = 5x² - 0,18y³ + 6,2x²+7y³ =

    = (5x²+6,2x²) + (7y³-0,18y³) =

    = 11,2x² + 6,82 у³ - это сумма.

    Pазность

    (x²-0,18y³) - (6,2x²+7y³) =

    = x² - 0,18y³ - 6,2x²-7y³ =

    = (х² - 6,2 х²) - (0,18 у³ + 7 у³) =

    = - 5,2 х ² - 7,18 у³ это разность.

    2)

    (-10,9b³ + 43c) + (60c + 11,1b³) =

    = - 10,9b³ + 43c + 60c + 11,1b³ =

    = (-10,9b³ + 11,1b³) + (43c + 60c) =

    = 0,2b³ + 103c - это сумма.

    (-10,9b³ + 43c) - (60c + 11,1b³) =

    = - 10,9b³ + 43c - 60c - 11,1b³ =

    = (-10,9b³ - 11,1b³) + (43c - 60c) =

    = - 22b³ - 17c - это разность.