Решите уравнение:

1) (х+9) в квадрате-х (х+8) = 1

2) (х-11) в квадрате = (х-7) (х-9)

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:38
    0
    1) (х+9) ²-х (х+8) = 1

    (х+9) ²=х²+18 х+81

    -х (х+8) = - х*х-8*х = - х²-8 х

    х²+18 х+81-х²-8 х-1=0

    10 х-80=0

    10 х=80

    х=80:10

    х=8

    2) (х-11) ² = (х-7) (х-9)

    (х-11) ²=х²-22 х+121

    (х-7) (х-9) = х*х-9*х-7*х+7*9=х²-9 х-7 х+63=х²-16 х+63

    х²-22 х+121=х²-16 х+63

    х²-х²-22 х+16 х+121-63=0

    -6 х + 58=0

    6 х=-58

    х=-58/6

    х=-9 4/6

    х=-9 2/3