Свести подобные:

а) 3-х (в квадрате) + 5 х - 3 х+4 х (в квадрате) - 8-5 х+2

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:36
    0
    3 - х² + 5 х - 3 х + 4 х² - 8 - 5 х + 2 = 3 х² - 3 х - 3 = 3 (х² - х - 1) ;