X^4 - 3 x^3 - x^2 + 3 x = 0 как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:39
    0
    X⁴-3x³-x²+3x=0

    x * (x³-3x²-x+3) = 0

    x₁=0

    x³-3x²-x+3=0

    (x³-3x²) - (x-3) = 0

    x² * (x-3) - (x-3) = 0

    (x-3) * (x²-1) = 0

    x-3=0

    x₂=3

    x²-1=0

    (x-1) * (x+1) = 0

    x-1=0

    x₃=1

    x+1=0

    x₄=-1.

    Ответ: x₁=0 x₂=3 x₃=1 x₄=-1.