Как определить координаты вершины параболы у = - х2 - 2+6 х

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 13:19
    0
    X⁰ = - b/2a = - 6 / - 6=1

    y⁰=f (x⁰) = - 2+6+3=7

    (1; 7) - координаты вершины, ветви параболы вниз
  2. 4 июня, 15:01
    0
    Y=-x^2+6x-2

    Абсцисса вершины параболы вычисляется как - b/2a = - 6/2 * (-1) = - 6/-2 = 3

    Чтобы найти ординату, просто подставляем абсциссу в функцию

    y = - (3) ^2+6*3-2=-9+18-2=7

    (3; 7) - вершина параболы