В практике вычислений значение выражения: (1+m) ^2 при значениях m, близких к нулю, находят по приближённой формуле: (1+m) ^2 приблизительно 1+2m. Какова погрешность этого приближения? Найдите этим способом приближённое значение выражения (1+m) ^2 и погрешность приближения, если: а) m=0,1; б) m=0,05; в) m=-0,1; г) m = - 0,01.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:57
    0
    (1 + m) ^2 = 1 + 2m + m^2

    (1 + m) ^2 - (1 + 2m) = m^2 - погрешность

    a) (1 + 0.1) ^2 ~ 1.2, погрешность 0.01

    б) (1 + 0.05) ^2 ~ 1.1, погрешность 0.0025

    в) (1 - 0.1) ^2 ~ 0.8, погрешность 0.01

    г) (1 - 0.01) ^2 ~ 9.98, погрешность 0.0001