Ящик вмещает 10 кг риса или 16 кг пшена. Если ящик наполнить и тем и другим на одинаковые суммы, то содержимое будет весить 13 кг и стоить 160 рублей. Цена 1 кг риса превышает цену 1 кг пшена на:

1) 5 рублей

2) 6 рублей

3) 7,5 рублей

4) 9 рублей

5) 10 рублей

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:06
    0
    X+y=13

    x/10+y/16=1

    y=13-x

    1/10x + (13-x) / 16=1

    1/10x+13/16-1/16x=1

    1/10x-1/16x=16/16-13/16

    8/80x-5/80x=3/16

    3/80x=15/80

    3x=15

    x=15/3

    x=5 кг

    у=13-5=8 кг

    160/2/5=16 р/кг рис

    160/2/8=10 р/кг пшено

    16-10=6 р дороже рис

    Ответ: 2) 6 рублей