2√3 • √3 • √3/2 (дробь) • 1/2 (дробь) - 3

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:31
    0
    2√3*√3 * (√3/2) * (1/2) - 3 = (2√3*√3*√3*1) / (2*2) - 3 = (3√3) / 2-3 = (3√3) / 2 - (6/2) = (3√3-6) / 2=3 (√3-2) / 2=1,5 (√3-2) = 1,5√3-3