7 (х-2) - 5 (6 х+3) = - 1-9 х

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:35
    0
    7 (x-2) - 5 (6x+3) = - 1-9x

    7x-14-30x-15=-1-9x

    -23x-29=-1-9x

    -23x+9x=-1+29

    -14x=28

    x=-2