Из Реутова в Великий Устюг выехал автобус с детьми на новогоднюю елку, а через четыре часа ему навстречу, со скоростью на 20 км/ч большей чем автобус, выехал грузовик с подарками тем детям, которые не попали на елку. Транспорт встретился ровно на половине пути между городами через 10 часов после отправления автобуса. С какой скоростью двигался автобус с детьми?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:00
    0
    предположем что x это скорость автобуса, тогда скорость грузовика с подарками = 20+x. Тоесть 10 часов езды автобуса = 6 часам езды грузовика с подарками. В записи выглядит так:

    x=v автобуса

    20+x = v грузовика с подарками

    10x = 6 (20+х)

    Раскрывам скобки

    10 х = 120+6 х

    слагаемые с х в лево, свободные в право, при переносе меняем знак

    10 х-6 х=120

    приводим подобные слагаемые

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    Ответ: скорость автобуса 30 км/час

    10 х