Найдите углы парралелоамма, если они относятся как 5:1

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:18
    0
    Сумма углов паралелограмма = 360

    пусть х-одна часть, тогда

    5+1=6 х

    360/6=60° это х, то есть сумма одной пары углов (60/2=30 каждый, но это не пиши), а вторая пара равна

    60•5=300° (150 каждый)

    итого углы: 30, 30, 150 и 150