Найдите корни уравнения

3y в квадрате - 13-7y = (y-2) (y-5)

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:08
    0
    3y² - 13 - 7y = (y-2) (y-5)

    3y² - 7y - 13 = y² - 5y - 2y + 10

    3y² - 7y - 13 = y² - 7y + 10

    3y² - 7y - 13 - y² + 7y - 10 = 0

    (3y²-y²) + (-7y+7y) + (-13 - 10) = 0

    2y² - 23 = 0

    2y² = 23

    y² = 23/2

    у² = 11,5

    у₁ = √11,5

    у₂ = - √11,5