Решите неравенство

(x^2-2x-3) (x+2) ^2≤0

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:19
    0
    Делим неравенство на два уравнения, первое решаем по дискриминанту:

    х^2-2x-3=0

    D=b^2-4ac=4+12=16=4^2

    x1=3

    x2=-1

    Теперь собираем всё неравенство:

    (x-3) (x+1) (x+2) ^2<=0

    Нули: х1=3

    х2=-1

    х3=-2

    Далее на координатной прямой отмечаем, знаки чередуются, только справа и слева от - 2 знаки одинаковые

    х принадлеж. [-1; 3]