Найдите отношения двух чисел, если известно, что разность первого числа и 20% второго числа составляет 50% от суммы второго числа и 20% первого

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:44
    0
    Пусть a и b - искомые числа,

    тогда 0,2a это 20% от числа a и 0,2b это 20% от числа b.

    0,5 - это 50%

    По условию задачи можно составить следующее уравнение:

    a-0,2b=0,5 (b+0,2a)

    a-0,2b=0,5b+0,1a

    a-0,1a=0,5b+0,2b

    0,9a=0,7b

    a:b=0,7:0,9

    a:b=7:9