Сравните sin59*cos61+sin61*cos59 / c os58*cos62-sin62*sin58 и sin36+cos36 / cos18-sin18

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:06
    0
    sin59*cos61+sin61*cos59 / cos58*cos62-sin62*sin58

    и sin36+cos36 / cos18-sin18

    а) sin59*cos61+sin61*cos59 = Sin (59 + 61) = Sin120 = √3/2

    cos58*cos62-sin62*sin58 = Cos (58 + 62) = Cos120 = - 1/2

    сама дробь = - √3

    б) sin36+cos36 = Сos54 + Cos36 = 2Cos45*Cos9 = √2Cos9

    cos18-sin18 = Cos18 - Cos72 = 2Sin45*Sin54 = √2Cos36

    сама дробь = Сos9/Cos36

    первый ответ отрицательный, второй положительный. Так что 1-е выражение < 2-го