Свежие яблоки содержат 78% воды. А сухие содержат 22 % воды. сколько сухих яблок получится из 78 кг. сушёных

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:16
    0
    Свежие фрукты содержат 72% воды, значит сухого вещества остается 100-72=28%

    Сухие фрукты содержат 20% воды, значит сухого вещества в них - 80%.

    Когда сушат фрукты то испаряется только вода, а сухое вещество остается.

    В 20 кг свежих фруктов содержится 28% сухого вещества, т. е. 20*28/100=5,6 кг,

    но идеально высушить фрукты не удается, поэтому часть воды остается, как видно из состава сухофруктов влаги в них в 4 раза меньше, чем сухого вещества, т. е. на 5,6 кг сухого вещества приходится, 5,6/4=1,4 кг влаги.

    Будет 5,6+1,4 = 7 кг сухофруктов.

    Помоему всё ясно?