Вычисли центральный угол между стрелками на циферблате часов в 4 часа 48 минут

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:26
    0
    Полный круг циферблата это 60 минут (для минутной стрелки), 12 часов (для часовой стрелки) и 360 градусов, соответственно

    1 минута это 360/60=6°

    1 час это 360/12=30°

    48 минут это 48*6=288° считая от нуля и 288°-180°=108° считая от нижнего положения стрелки (6 часов или 180°)

    4 часа это 4*30=120° считая от нуля и 180°-120°=60° считая от нижнего положения стрелки (6 часов или 180°) против часовой стрелки

    Суммарный угол между стрелками 108°+60°=168°