Разность корней уравнения 4 х2 - 2 х + с = 0 равна 2,5. Найдите с и оба корня

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 10:54
    0
    4 х² - 2 х + с = 0

    х² - 0,5 х + 0,5 с = 0

    х₁ + х₂ = 0,5

    х₁ - х₂ = 2,5

    сложим почленно. получим: 2 х₁ = 3, ⇒ х₁ = 1,5

    х₁ + х₂ = 0,5

    1,5 + х₂ = 0,5, ⇒ х₂ = - 1

    с = х₁*х₂ = 1,5 * (-1) = - 1,5

    с = - 1,5