Никита в магазине купил карандаши по 15 руб. И тетради по 40 руб. И за всё заплотил 270 руб. сколько карандашей и сколько тетрадей купил Никита"С решением прошу"

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:41
    0
    15 к + 40 т = 270

    карандашей куплено четное количество, т. к иначе сумма заканчивлась бы цифрой 5.

    рассмотрим варианты

    1.

    если куплено 2 карандаша 2 * 15 = 30 руб, то

    тетрадей 270-30=240. 240/40=6

    2.

    4 * 15 = 60

    270-60=210

    210/40=5,25 - не подходит - количество тетрадей должно быть целым числом

    3.

    6*15 = 90

    (270-90) / 40=4,5 не подходит

    4.

    8*15=120

    (270-120) / 40 = 3,75 нет

    5.

    10*15=150

    (270-150) / 40 = 3

    6.

    12, 14, 16 тоже не подходят

    Ответ: Никита купил 2 карандаша и 6 тетрадей или 10 карандашей и 3 тетради.