Третий член арифметической прогрессии равен - 3, а разность её равна - 3, Сколько членов этой прогрессии нужно взять, чтобы их сумма была равна - 15?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:46
    0
    А3=a1 + (n-1) da1=a3 - (3-1) da1=3-6a1=-3S = ((2a1+3 * (n-1)) / 2) * n15*2 = (-6-3+3n) * n30=3n^2-9n3n^2-9n-30=0D=81+360=21^2n = (9+21) / 6=5 Других n быть не может, т. к, n>1, (9-21) / 6 не подходит Ответ: 5 членов арифметической прогрессии