Решите аналитически.

|-х²+2 х-10| меньше или равно х²-3

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:07
    0
    Найдем корни выражения под модулем:

    х²-2 х+10 = 0

    D=4-40 корней нет,

    то есть под модулем функция:

    парабола, ветви вниз, с осью ОХ не пересекается, следовательно,

    значения функции - - всегда отрицательные числа ...

    раскроем модуль по определению:

    -х²+2 х-10 |-х²+2 х-10| = - (-х²+2 х-10) = х²-2 х+10

    получили: х²-2 х+10 ≤ х² - 3

    -2 х ≤ - 13

    х ≥ 6.5