Найти сумму всех двузначных натуральных чисел, не кратных 7

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:32
    0
    Если взять в ряду числа, кратные 7, то оставшиеся числа не не будут представлять собой арифметическую прогрессию.

    Поэтому, для ответа на вопрос задачи, рассчитаем сумму S1 всех двузначных чисел: S1=90 * (11+99) / 2=4950

    и вычтем из нее сумму всех двузначных чисел S2, кратных 7 (S2=14 * (14+98) / 2=787)

    S=S1-S2=4950-787=4163.