Докажите, что значение выражения 3^9-5^3 делится нацело на 22

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:43
    +1
    Там получается разность кубов, в дроби сокращается 22 и остается в любом случае целое число, можно посчитать что в скобках если нужно:

    (3^9-5^3) / 22 = ((3^3) ^3-5^3) / 22 = (27^3-5^3) / 22 = ((27-5) (27^2-27*5+5^2)) / 22 = (22 (27^2-27*5+5^2)) / 22 = (27^2-27*5+5^2)