Найдите угол между прямыми х+5 у-3=0 и 2 х-3 у+4=0

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 03:43
    0
    Нормаль к первой прямой

    (1; 5) длина √ (1+25) = √26

    ко второй

    (2; -3) длина √ (4+9) = √13

    косинус угла между ними

    модуль скалярного произведения / произведение их длин

    | 1*2-3*5 | / (√26*√13) = 1/√2

    угол 45 градусов.
  2. 28 декабря, 05:23
    0
    Преобразуем общее уравнение прямой в уравнение прямой с угловым коэффициентом:

    Для первой прямой:

    -5 у = х - 3

    у = - 0,2 х + 0,6

    Для второй прямой:

    3 у = 2 х + 4

    у = 2/3 х + 4/3

    Ищем тангенс угла φ:

    tgφ = (k2 - k1) / (1 + k2k1)

    tgφ = 13/15 : (1 - 2/15) = 13/15 : (-13/15) = - 1

    φ = arctg (-1)

    φ = π - arctg (1)

    φ = π - π/4 = 3π/4 = 135°

    Поскольку угол φ должен быть меньше 90°, то находим π - φ

    π - φ = 180° - 135° = 45°

    Ответ: 45°