Сколько корней имеет данное уравнение?

1) 6x^2-24x+24=0

2) 2x^2-3x+2=0

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 00:40
    0
    Количество корней считаем по дискриминанту: D = b² - 4ac. Если D > 0, то два корня, если D = 0, то один корень, если D < 0, то корней нет.

    D1 = 24² - 6 * 4 * 24 = 0 - один корень.

    D2 = 9 - 2 * 4 * 2 = 9 - 16 < 0 - корней нет
  2. 2 декабря, 02:48
    0
    1) имеет 1 корень, т. к. дискриминант равен 0

    х=2

    2) имеет 2 корня, т. к. дискриминант больше нуля (в данном случае равен 1)

    х=0,5; х=1