Установите там где это возможно соответствие между многочленами и квадратом двучлена:

a) Х в квадрате + 25

б) Х в квадрате + 3 х+2,25

в) Х в квадрате - 14 х+49

Г) 9 хв квадрате - 6 х+1

д) Х в квадрате + 18 х+81

е) 16 хв квадрате-8 х+1

(3 х-1) в квадрате

(1-4 х) в квадрате

(х-7) в квадрате

(х+1,5) в квадрате

(х+9) в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:42
    0
    А) х² + 25 = х² + 5²

    б) х² + 3 х + 2,25 = х² + 2*х*1,5 + 1,5² = (х+1,5) ²

    в) х² - 14 х+49 = х² - 2*х*7 + 7² = (х-7) ²

    г) 9 х²-6 х+1 = (3 х) ² - 2*3 х * 1+1² = (3 х-1) ²

    д) х² + 18 х + 81 = х² + 2*х*9 + 9² = (х+9) ²

    е) 16 х²-8 х+1 = (4 х) ² - 2*4 х*1 + 1² = (4 х+1) ²