Сократить дробь: х2-64/х2-11 х+24

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:53
    0
    Х²-64 = (х-8) (х+8)

    х²-11 х+24=0

    D=121-4*24=25

    x1 = (11+5) / 2=8

    x2 = (11-5) / 2=3

    x²-11x+24 = (x-8) (x-3)

    Получаем дробь:

    ((х-8) (х+8)) / ((х-8) (х-3))

    х-8 сокращаем

    Остаётся (х+8) / (х-3)