Дан треугольник с вершинами А (-2; 0), В (2; 4), иС (4; 0). Составьте уравнение прямых, содержащих медианы этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:14
    0
    Даны координаты вершин треугольника АВС: А (-2; 0), В (2; 4), и С (4; 0).

    Находим координаты середин сторон.

    Д - середина АВ: ((-2+2) / 2=0; (0+4) / 2=2) = (0; 2),

    Е - середина ВС: ((2+4) / 2=3; (4+0) / 2=2) = (3; 2).

    К - середина АС: ((-2+4) / 2=1; (0+0) / 2=0) = (1; 0).

    Уравнения медиан:

    - АЕ: (х+2) / 5 = у/4 5 у-4 х-8 = 0 у = (4/5) х + (8/5).

    - ВК: (х-2) / (-1) = (у-4) / (-4) 4 х-у+2 = 0 у = 4 х + 2.

    - СД: (х-4) / (-4) = у/2 х+2 у-4 = 0 у = (-1/2) х + 2.