Решите уравнения a) 3x+6=5 (x-1) + 10 б) 4 (1-x) = 3 (2x+3) в) 12x - (7-3x) = 4x г) 8x+3=1 - (2x+4)

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:01
    0
    А) (у меня не получается что-то ((()

    Б) Дано линейное уравнение:

    4 * (1-x) = 3 * (2*x+3)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    4*1-4*x = 3 * (2*x+3)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    4*1-4*x = 3*2*x+3*3

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    -4*x = 5 + 6*x

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -10*x = 5

    Разделим обе части ур-ния на - 10

    x = 5 / (-10)

    Получим ответ: x = - 1/2 = - 0.5

    в) Дано линейное уравнение:

    12*x - (7-3*x) = 4*x

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    12*x-7+3*x = 4*x

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    -7 + 15*x = 4*x

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    15 x = 4 x + 7

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    11 x = 7

    Разделим обе части ур-ния на 11

    x = 7 / (11)

    Получим ответ: x = 7/11

    г) Дано линейное уравнение:

    8*x+3 = 1 - (2*x+4)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    8*x+3 = 1-2*x-4

    Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

    3 + 8*x = - 3 - 2*x

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    8*x = - 6 - 2*x

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    10 x = - 6

    Разделим обе части ур-ния на 10

    x = - 6 / (10)

    Получим ответ: x = - 3/5