Не решая уравнения определить знаки его корней

x^2-5x+3=0

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 16:18
    0
    Зная теорему Виета, можно сразу же не решая определить знаки корней - они положительные., т. к.

    х1+х2=-p а здесь p=-5;

    x1*x2=q q=+3
  2. 25 сентября, 16:50
    0
    По th Виета:

    x1+x2=-b

    x1*x2=c

    В нашем случае:

    x1+x2=5

    x1*x2=3

    Такое равенство достигается только при условии, что x1 и x2 >0