Отец может собрать ведерко ягод за 30 мин, а его сын за 45 мин. за сколько минут могут собрать это ведерко ягод отец с сыном, собирая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:13
    0
    Решение:

    Обозначим объём ведра за 1 (единицу), тогда:

    - отец может собрать в 1 минуту 1/30 ведра;

    - сын может собрать в 1 минуту 1/45 ведра

    Собирая вместе в одну минуту, они могут собрать:

    1/30+1/45 = (3+2) / 90=5/90=1/18

    Собирая вместе отец и сын соберут ведро за время:

    1 : 1/18=18 (мин)

    Ответ: 18 минут