Автомобиль из A в B ехал со средней скоростью 50 км/ч., а обратно возвращался со скоростью 30 км/ч ... Какова его средняя скорость? Решение

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 05:40
    0
    Средняя скорость - это общее расстояние делённое на общее время.

    Пусть расстояние от А до В равно х км, тогда общее расстояние (от А до В, а затем от В до А) равно х+х=2 х км.

    Теперь займёмся временем:

    Время на путь от А до В равно х/50 ч,

    время на путь от В до А равно х/30 ч.

    Общее время равно х/50 + х/30 = (3 х+5 х) / 150 = 8 х/150 = 4 х/75 (час)

    Осталось найти среднюю скорость:

    2 х : (4 х/75) = (2 х*75) : 4 х = 37,5 (км/ч)

    Ответ: 37,5 км/ч
  2. 27 августа, 07:13
    0
    Решение

    t=l/V1+l/v2=l (v1+v2) / (V1*V2)

    V=2l/t=2l / (l (v1+v2) / (V1*V2)) = 2V1*V2 / (V1+V2) = 3000/80=37,5