При каком наибольшем целом значении а уравнение ||x|-a-7|=10 имеет ровно 2 корня?

A) 3

B) 2

С) 4

D) - 17

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:07
    0
    | |x| - a - 7| = 10

    Раскрываем первый модуль

    1) |x| - a - 7 = 10; |x| = 17 + a; ⇒ a ≥ - 17 (т. к. модуль число положительное)

    2) |x| - a - 7 = - 10; |x| = - 3 + a; ⇒ a ≥ 3 (модуль числа д. б. ≥ 0)

    Решаем 1).

    Раскрываем модуль

    а) x = 17 + a

    b) x = - 17 - a

    При а - 17 будет два решения.

    Решаем 2).

    Раскрываем модуль

    а) x = - 3 + a

    b) x = 3 - a

    При а 3 будет 2 решения.

    Объединяем решения.

    а < - 17 - решения нет

    а = 17 - одно решение

    -17 < a < 3 - два решения

    а = 3 - три решения

    а > 3 - четыре решения

    Итак, в интервале а∈ (-17; 3) уравнение будет иметь 2 решения.

    Наконец смотрим, какой вариант попадает в указанный вариант. Подходит только вариант В) 2.

    ЗЫ. Кстати, в данной угадайке можно было не пудрить себе мозги, а просто подставить предложенные варианты в уравнение и проверить выполняется ли оно. Что гораздо быстрее, да и ошибиться сложнее.