2 х во 2 степени-5 х-12=2 (х-4) (х-а) найдите а

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:49
    0
    2x^2 - 5x - 12 = 2 (x - 4) (x - a)

    Разложим правую часть

    2 (x^2 - 4x - ax + 4a) = 2x^2 - (2a + 8) x + 8a

    Коэффициенты при одинаковых степенях должны быть равны.

    2 = 2 (коэфф. при x^2)

    2a + 8 = 5 (коэфф. при x)

    8a = - 12 (свободный член)

    Отсюда мы получаем значение а:

    2a = - 3; a = - 3/2 = - 1,5

    a = - 12/8 = - 3/2 = - 1,5

    Значения получились одинаковые, значит, все правильно.

    Если бы получились разные, это значило бы, что левую часть нельзя так разложить на множители.

    Ответ: а = - 1,5