Один из корней уравнения x^2+px-28=0 равен 7 найдите сумму корней

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:37
    0
    По теореме Виетта произведение корней равно - 28. Если один из корней равен 7, то второй корень равен:

    7 * x₂ = - 28

    x₂ = - 28 : 7 = - 4

    По теореме Виетта сумма корней равна второму коэффициенту взятому с противоположным знаком, значит:

    x₁ + x₂ = 7 + (- 4) = 7 - 4 = 3

    p = - 3
  2. 19 марта, 16:07
    0
    x^2+px-28=0 x1=7 x1*x2=-28 x2=-4

    x1+x2=-p x1+x2=7-4=3 p=-3