5*2^3x-3 - 3*2^5-3 x = - 7

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 14:17
    0
    Вроде так, с иксом в одну, без икса вдругую
  2. 1 ноября, 15:43
    0
    5*2³ˣ⁻³-3*2⁵⁻³ˣ=-7

    5*2³ˣ/2³-3*2⁵/2³ˣ=-7

    5*2³ˣ/8-96/2³ˣ=-7

    Пусть 2³ˣ=t>0 ⇒

    5t/8-96/t=-7 |*8t

    5t²-768=-56t

    5t²+56t-768=0 D=18496

    x₁=8 x₂=-19,2∉ ⇒

    2³ˣ=8

    8ˣ=8¹

    x=1.

    Ответ: х=1.