Помогите решить:

x-2y=1

xy+y=12

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:08
    0
    X=2y+1. подставляем во 2 уравнение: (2y+1) * y+y=12; 2y^2+y+y-12=0; 2y^2+2y-12=0; D=2^2-4*2 * (-12) = 4+96=100; y1 = (-2-10) / 4, y2 = (-2+10) / 4. y1 = - 3, y2=2. x1=2 * (-3) + 1 = - 6+1 = - 5. x2=2*2+1=4+1=5. Ответ: (-5:-3), (5:2).