Cos²x-4cosx=0 как решается это уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:22
    0
    Всё решается очень просто.

    Так как cos2x=2 * (cosx) ^2-1 (эту формулу можно найти в учебнике математики или доказать), то подставляя в уравнение получим:

    cos2x+4cosx-5=0

    2 * (cosx) ^2-1+4cosx-5=0

    (cosx) ^2+2 (cosx) - 3=0

    Это простое квадратное уравнение относительно cosx.

    То есть получается два решения:

    cosx=1 и cosx=-3

    Но подходит только одно решение cosx=1, так как |cosx|<=1

    Осталось решить простое тригонометрическое уравнение

    cosx=1, по формуле тригонометрии

    cosx=a, x = (+/-) arccosa+2*pi*n

    pi-это знаменитое число 3,14159

    n-любое целое число

    Вот и всё решение.