Дана функция y=5-3x найти х, если y=-4, y=7

•Вычислить у (2), у (-3), у (2,5)

Прошу, помогите

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:23
    0
    У=5-3 х

    1) - 4=5-3 х

    5-3 х=-4

    -3 х=-4-5

    -3 х=-9 |: (-3)

    х=9/3

    х=3

    2) 7=5-3 х

    5-3 х=7

    -3 х=7-5

    -3 х=2. |: (-3)

    х = (-2/3)

    Не очень понимаю, что значит: "•Вычислить у (2) ... ", но думаю так:

    1) у=5-3•2=5-6=-1

    2) у=5-3• (-3) = 5+6=11

    3) у=5-3•2,5=5-7,5=-2,5