Найти cosA, если 25tg^2 (a/2) - 15tg (a/2) - 4=0; a принадлежит промежутку: (3p; 4p)

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:17
    0
    Угол во 2-й четверти, где синус положителен и вот так вот:

    sina=V (1-сos^2 (a) 0=V (1-24/169=V (144/169) = 12/13.

    tg2a = sin2a / cos2a = 2sinacosa / [cos^2 (a) - sin^2 (a]=

    2*12/13 * (-5/13) / (25/169 - 144/169) =

    (-120/169) / (-116/169) = 120/116=30/29

    вроде правильно