Найдите сумму корней (корень если он 1) уравнения

x*корень квадратный из (3x²+13) - √x*корень 4 степени из (3x²+13) = 2

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:58
    0
    x*корень квадратный из (3x²+13) - √x*корень 4 степени из (3x²+13) = 2

    ОДЗ x>0

    √x*корень 4 степени из (3x²+13) = t

    t²-t-2=0

    t1+t2=1 U t1+t2=-2

    t1=-1⇒√x*корень 4 степени из (3x²+13) = - 1 нет решения

    t2=2⇒√x*корень 4 степени из (3x²+13) = 2

    возведем в 4 степень

    x² (3x²+13) = 16

    3x^4+13x²-16=0

    x²=a

    3a²+13a-16=0

    D=169+192=361

    a1 = (-13-19) / 6=-16/3⇒x2=-16/3 нет решения

    a2 = (13+19) / 6=1⇒x²=1⇒x=1 U x=-1∉ОДЗ

    Ответ х=1