При каких значениях a уравнение x в квадрате+8 аx-15 а+1=0 имеет два действительных корня?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:01
    0
    X^2 + 8ax - 15a + 1 = 0

    D = (8a) ^2 - 4 (1 - 15a) = 4 * (16a^2 + 15a - 1)

    Два действительных корня D > 0

    16a^2 + 15a - 1 > 0

    (16a - 1) (a + 1) > 0

    => a ∈ (-∞; - 1) ∪ (1/16; + ∞)