Укажите нули функции, если они существуют

а) y = (x-1) : x²

б) y = (x²+1) : (x-1)

в) y = (3x-1) (x+7)

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:46
    0
    Нули функции - это значения аргументы, при котором функция равна нулю:

    a) y = (x-1) / x²

    (x-1) / x ² = 0 ОДЗ : x² ≠ 0

    x ≠ 0

    x - 1 = 0

    x = 1

    Нуль функции, это 1. Т. е., при x=1, y = 0

    Ответ : x=1

    2) y = (x²+1) / (x-1)

    (x²+1) / (x-1) = 0 ОДЗ : x-1 ≠ 0

    x ≠ 1

    x²+1 = 0

    x² ≠ - 1

    x² не может быть равен отрицательному числу, т. к. число в квадрате всегда будет положительным, значит:

    x ∈ ∅

    Функция нулей не имеет.

    3) y = (3x-1) (x+7)

    (3x-1) (x+7) = 0

    3x - 1 = 0 и x + 7 = 0

    3x = 1 | : 3 x = - 7

    x = 1/3

    Нули функции x1 = 1/3, x2 = - 7

    Т. е., при x=1/3 и x=-7, y будет равен 0

    Ответ : x1 = 1/3, x2 = - 7