Ваня прошел 3/8 моста и услышал, что к мосту приближается автомобиль. Известно, что скорость автомобиля 60 км/ч ... Если мальчик побежит назад, то встретится с автомобилем в начале моста, если же он побежит вперёд, то автомобиль настигнет его в конце моста. С какой скоростью бегает Ваня?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:14
    0
    Если мальчик побежит назад = 3/8 моста, то встретится с автомобилем в начале моста.

    Если мальчик побежит вперед, то автомобиль за это время проедет весь мост

    Значит оставшаяся часть моста 5/8-3/8=2/8=1/4

    Значит, скорость мальчика в 4 раза меньше скорости автомобиля

    60:4=15 км / час