Решить уравнение.

x2 + (1-корень2) x-корень2=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 07:02
    0
    Корень (x-2) + корень (1-x) = 2

    корень (x-2) + корень (1-x) - 2 = 0

    x ∈ ∅

    x = - (2^ (3/2) * sqrt (3) * %i-3) / 2

    x = (2^ (3/2) * sqrt (3) * %i+3) / 2