Доказать, что а^2-10 а+26>0, при всех действительных значениях

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:23
    0
    A^2-10a+26=a^2-2*5*a+25+1 = (a-5) ^2+1. выражение в скобках положительно при любых значениях переменной. значит больше 0 и выражение (a-5) ^2+1. отсюда следует, что выражение a^2-10a+26>0 при всех действительных значениях.