3^6+5^3 докажите, что делится нацело на 14

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:33
    0
    3^6+5^3 = представим в виде суммы кубов

    (3 ²) ³+5³ = немножко упростим

    9³+5³ = разложим на множители как сумму кубов

    (9+5) (9²-9*5+5²) = упростим первую скобку

    14 (9²-9*5+5²). Поскольку конечный результат имеет среди множителей 14, то и исходное выражение делимо на 14.