Как найти сумму корней уравнения (7x-1) 2x+1 = (1/7)

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:27
    0
    Решив квадратное уравнение ...

    14x^2-2x+6/7=0

    ... или не решив ... поскольку дискриминант меньше нуля (можно конечно, решить через комплексные числа и найти их сумму.)

    А знайте ... давайте-ка решим это через комплексные числа.

    x = (1±sqrt (1-12)) / 14 = (1±i*sqrt11) / 14

    Теперь складываем

    (1+i*sqrt11+1-i*sqrt11) / 14 = 1/7

    Получилось вещественное число.